Conteúdo Geral

Gugu sai do ar em setembro segundo colunista

Gugu-Liberato

Segundo o colunista Ricardo Feltrin da UOL à partir de setembro, Gugu Liberato vai deixar de apresentar seu programa na Record.

Gugu será substituído pela edição anual do reality “A Fazenda” e pelo programa “Batalha dos Confeiteiros”, com o boleiro e apresentador Buddy Valastro (presente hoje nos canais Discovery).

Gugu sai do ar e sua volta não está 100% garantida. Ele ainda negocia com a Record a próxima temporada de seu programa, com retorno previsto para o início de 2016. Pelo contrato atual, são feitas negociações a cada ano.

O acordo vigente é parecido com o que o SBT inaugurou anos atrás, com Ratinho: apresentador e emissora dividem lucros e custos da produção.

Gugu elevou o ibope da emissora em seu horário e fez com que até Globo e SBT mexessem em sua programação.

Com a interrupção, o apresentador praticamente não fará parte da nova linha de shows idealizada pela direção da Record para entrar no ar sempre às 22h30.

Comente abaixo:

Artigos relacionados

0 pensamentos “Gugu sai do ar em setembro segundo colunista”

  1. É só 1 pausa! Ano q vem têm +!!!!

  2. Se a Record fosse esperta, manteria Xuxa, Gugu, e Legendários (Sexta), ao vivo as 22:30 e colocaria “A Fazenda” as 00:15, concerteza seria líder.

  3. Diretooor! Onde tu estavas?

    1. Tava sempre por aqui, esse site esta mais parado que parede haha

    1. Duas novelas seguidas é péssimo, prefiro que fique novela/jornal/novela, assim fica muito melhor, não cansa o telespectador. Fiquei sabendo que a Record pretende estrear “Pai Herói” num segundo horário de novelas, às 21:30, logo após “Josué e a Terra Prometida”, seria uma burrada!!!

      1. Todas as dobradinhas fazem sucessão/mantém, até Cobras & Lagartos que foi fracasso, bombou na dobrada com Caras & Bocas, por que o da Record não seria?

        1. Uma coisa é novela à tarde, outra coisa é à noite batendo de frente com trinta ou quarenta pontos. A Record já errou colocando “Vitória” às 21:30, agora vai repetir o erro? Bando de retardados!!!!!! Parece que não apredem nunca!!!

  4. Grade da Record em setembro:

    20:30 Escrava Mãe
    21:15 Os Dez Mandamentos(até 30 de outubro
    22:10 Jornal da Record
    22:40 A Fazenda
    23:10 Xuxa Meneghel
    00:25 Repórter Record Investigação

    Terça

    20:30 Escrava Mãe
    21:20 Os Dez Mandamentos
    22:20 Jornal da Record
    23:20A Fazenda
    00:25 CSI NY

    Quarta

    20:30 Escrava Mãe
    21:20 Os Dez Mandamentos
    22:20 Jornal da Record
    23:15 A Fazenda
    00:15 Câmera Record

    Quinta

    20:40 Escrava Mãe
    21:30 Os Dez Mandamentos
    22:35 Jornal da Record
    23:30 A Fazenda
    00:30 Grimm

    Sexta

    20:30 Escrava Mãe
    21:10 Os Dez Mandamentos
    22:05 Jornal da Record
    22:45 A Fazenda
    23:30 Super Tela

  5. 17:00 Cidade Alerta – Marcelo Rezende
    20:00 Jornal da Record – Ao Vivo
    20:30 Novela – Escrava Mãe
    21:30 Novela – Dez Mandamentos
    22:30 Linha de Shows – Auditório
    00:15 A Fazenda – Britto Júnior
    01:15 Record 24hs – William Travassos

    1. Diretor,que tal essa grade pra Record?

      Record – Segunda a Sexta:
      05h – Acorda Brasil – Bacci
      06h – Acorda Praça (Bacci em SP)
      07:30h – Praça no Ar(Adriana Araújo em SP)
      08:50h – Fala Brasil – Carla e Piza
      10h – Hoje em Dia – Britto,Chris e Tici
      12h – Balanço Geral SP – Gottino
      14h – A Hora da Venenosa – Reipert
      15h – Autarquias do Humor – Hiran Delmar
      16h – Que Saudade – A Escrava Isaura
      17h – Cidade Alerta – Rezende
      20:30h – Os Dez Mandamentos
      21:30h – Jornal da Record – César Filho e Sheherazade
      22:30h – Linha de Shows
      SEG – Xuxa Meneghel(AO VIVO)
      TER e QUA – Gugu(AO VIVO)
      QUI – Programa da Sabrina(AO VIVO)
      SEX – Ganhe o Jogo – Bacci(AO VIVO)
      00:30h – Linha de Shows 2
      SEG -Repórter Record Investigação – Meirelles
      TER – Breaking Bad
      QUA – Câmera Record – Hummel
      QUI – CSI
      SEX – Chicago P.D
      01:30h – Madruga News – William Travassos
      02h – Leruaite – Falcão
      03h – Igreja Universal
      E aí,o q me diz?

        1. Meu Querido qdo 1 Novela boa faz falta,a gente sente o q? Saudade.

  6. Felipe, sou mais essa, saca aí:

    Rede Record – Segunda a Sexta:
    05:00 Hora News – Eduardo e Reid
    06:00 Record Notícias – Luiz Bacci
    09:00 Fala Brasil – Hummel e Liviero
    10:30 Hoje em Dia – Ana, Cezar e Ticiane
    12:30 Balanço Geral – Reinaldo Gottino
    14:30 Jornal da Tarde – Carla e Piza
    15:30 Passa de Novo – O Bicho do Mato
    16:30 Programa Marcia – Estréia
    18:00 Cidade Alerta – Marcelo Rezende
    20:30 1° Novela – A Escrava Mãe
    21:15 2° Novela – Dez Mandamentos
    22:00 Jornal da Record – Ao Vivo
    22:30 Linha de Shows – Novidades
    Segunda:
    22:30 Programa da Xuxa – Estréia
    00:30 Repórter Record – Inédito
    Terça:
    22:30 Programa do Gugu – Ao Vivo
    00:30 Aprendiz Celebridades – 2015
    Quarta:
    22:30 Programa do Gugu – Ao Vivo
    00:30 Câmera Record – Inédito
    Quinta:
    22:30 Programa do Gugu – Ao Vivo
    00:30 Aprendiz Celebridades – 2015
    Sexta:
    22:30 Legendários – Marcos Mion
    00:30 Repórter em Ação – Inédito
    01:30 Record 24hs – William Travassos
    02:30 Programação IURD

    E aí Felipe ?

  7. Mas,eu acho q o jornal das 05h,tem q se chamar Acorda Brasil msm,pois Hora News é o jornal da Record News.

  8. Rede Record aos sábados:
    05:00 Hora News – Eduardo e Reid
    06:00 Record Notícias – Luiz Bacci
    08:30 Fala Brasil – Hummel e Liviero
    10:00 Sempre Bem – Chris Flores
    12:00 Balanço Geral – Reinaldo Gottino
    13:30 Jornal da Tarde – Carla e Piza
    14:30 Batalha dos Confeiteiros – Cake Boss
    15:30 O Melhor do Brasil – Marcio Garcia
    18:30 Cidade Alerta – Marcelo Rezende
    20:00 Jornal da Record – Ao Vivo
    20:30 Programa da Sabrina – Ao Vivo
    23:00 Ganhe o Jogo – Luiz Bacci
    00:30 Tela Máxima – Filmes
    02:30 Programação IURD

    1. Minha Sugestão:
      Record – Sábado:
      05h – The Love School – Renato e Cris
      06h – Bora Viajar?! – Patriolino Ribeiro Neto
      07h – Fala Brasil Especial – Manuela e Salcy
      09h – A Opinião (AO VIVO) – Sheherazade
      10:30h – Esporte Fantástico – Milena Cyribelli,Carol Muniz e Vanucci
      12h – Record Notícias – Rabo-de-arraia
      13h – Record Kids – Cocorico
      14h – Record Kids – Pica-Pau
      15h – Programa Raul Gil(AO VIVO)
      17h – Cidade Alerta Especial – Russomano
      19:30h – Jornal da Record Especial – Eduardo Ribeiro e Daysa Belini
      20:30h – Antes e Depois da Lei
      21:30h – É Nois Na Fita,Mano! – Rezende e Datena
      22:30h – Legendarios(AO VIVO)
      01:30h – Madruga News Especial – Patrícia Costa
      02h – M de Moda – Ana Hickmann
      02:30h – Sexy TV
      03h – Igreja Universal
      E aí,diretor?? o q me diz?

  9. Grade perfeita pra Record
    0:00 – Fora do ar
    12:00 – Fora do Ar
    13:00 – Em manutenção
    16:00 – Voltando ao fora do ar
    21h00 – Em Manutenção

    1. Tá mais pra globo. Com aquela porcaria toda que ela põe no ar, uma grade assim cairia bem.

  10. Record – Domingo:
    05h – The Love School(Reprise)
    06h – Café com Notícias(AO VIVO) – Ogg Ibrahim
    07h – Record Rural(AO VIVO) – Britto Jr.
    08h – Record Kids – Desenhos Bíblicos
    09h – Record Kids – Pica-Pau
    11h – Domingo Show – Geraldo e Candinha
    15:30h – Hora do Faro (AO VIVO)
    19:30h – Domingo Espetacular – Vinicius Donola,Janine Borba e Thalita Oliveira
    23h – Conversa Afiada – Paulo Henrique Amorim
    00h – Repórter em Ação – Celso Freitas
    01h – Roberto Justus +
    02h – Série A Nova Super Máquina
    03h – Igreja Universal
    E aí diretor??

    1. Minha opinião:

      06:00 Record Rural – Britto Júnior
      07:00 Jornal Semanal – Adriana e Celso
      08:30 Câmera Record – Marcos Hummel
      09:30 Tudo a Ver – Lorena Calábria
      12:00 Domingo Shows – Geraldo Luis
      16:30 A Hora do Faro – Rodrigo Faro
      20:30 Domingo Espetacular – 2015
      00:00 Repórter em Ação – Celso Freitas
      01:00 Super Tela – Filmes
      02:30 Programação IURD

      1. Câmera Record aos domingos? Não sei não.

  11. Ah! Diretor,o q tu achou da Sexy TV? Seria 1 programa no estilo da Trip TV da Band,só q ao invés da Trip,na Record seria a Sexy.

    1. Acredito que a Record não daria espaço pra programas assim.

  12. Grade pro SBT
    Segunda a Sexta:
    06h – Jornal das 6 – Cynthia Benini
    07h – SBT Esporte – Joel Santana
    08h – Carrossel Animado
    10h – Bom Dia & Cia
    13h – As Visões da Raven
    14h – I Love Lucy
    15h – Reprise de Novela
    16h – Novela Mexicana
    17h – Novela Mexicana 2
    18h – Chaves
    19:30h – SBT Brasil – Carlos Nascimento e Neila Medeiros
    20:30h – Cúmplices de 1 Resgate
    21:15h – Reprise de Novela
    22h – Programa do Ratinho
    23h – Linha de Shows
    SEG – Máquina da Fama
    TER – Casos de Família
    QUA – Roda a Roda
    QUI – A Praça é Nossa
    SEX – Casos de Família(Reprise)
    00h – The Noite
    01h – Jornal do SBT – Hermano Heringer e Karyn Bravo
    02h – Okay Pessoal!!!
    03h – Dois Homens e Meio
    04h – Mike e Molly
    05h – Jornal do SBT(Reprise)
    É Isso gente,Boa Noite,VOU dormir.